Почковый клещ

4 апреля 2022

Весна. Распускаются листочки у смородины. Но странных много. Почки не продолговатые, а шаровидные. Возможно это почковый клещ .

И вроде надо их все оборвать и сжечь. Но - во-первых, их много, и во-вторых, а вдруг я ошибаюсь? Как определить? Было решено проконсультироваться со специалистами, но до подтверждения диагноза оборвать круглые почки.

Диагноз у смородины подтвердился. Это почковый клещ.

Решений вопроса тут два. Если почек на ветке мало, до 4-6 штук, то можно попробовать лечение. 

Если больше- то только резать. Кстати при обрезке видно как отличается здоровая и больная ветка.

Дело в том, что клещи заодно распространяют заболевания. В случае со смородиной это махровость цветков и реверсия листьев. В этом случае лечения нет, только уничтожение. 

На срезе ветки серединка темная:

Вот так выглядит не зараженная ветка, сердцевина светлая:


Пришлось куст серьезно обрезать

Но, как говорят, лучше всего его выкорчевать. Пока сил и времени на это нет. Подожду когда появятся цветочки, у зараженных кустов они будут махровые (махровость цветков). Выглядит это вот так:


На этом месте год не рекомендуют сажать новый куст смородины, но зато можно сажать все остальное - зелень, овощи, цветы.

Выводы:

Для профилактики появления клеща надо обрабатывать смородину 5 раз в год. 3 раза весной-летом и 2 раза осенью. Весной до распускания листьев, после распускания (по листу) и после цветения. До цветения можно использовать химические препараты, такие как Актеллик, БИ-58, Алиот. После цветения можно использовать мягкие биологические препараты например Битоксибациллин, Фитоверм, Акарин.

Осенью после сбора урожая опять переходим к сильным химическим препаратам. 

Написать комментарий