Подкормки томатов в открытом грунте. Чем и когда?

6 июля 2022

Чтобы помидоры хорошо вязались и обильно плодоносили, их подкармливают несколько раз в течение сезона. 

Подкормка томатов на грядках

Перед высадкой рассады томатов на грядку, примерно за две-три недели, следует первый раз внести в грунт удобрения. Можно под перекопку заделать компост или минеральные удобрения - азот и фосфор.

Свежим навозом не рекомендуется удобрять помидоры - это удобрение следует подготовить к внесению. Ведро заполняют на треть коровяком, а затем доливают до верха водой. Через неделю, когда удобрение забродит, берут 1 л настоя и разводят в 10 л воды.

Если участок под томаты был заправлен удобрениями с осени, можно весной внести только органику. Можно даже обойтись обогащением земли только лишь одной мочевиной. Мочевина - это одно из лучших удобрений для томатов.

Также томатам необходим калий. Калием удобряют примерно спустя неделю после высадки. Кали влияет на количество завязей и созревание помидоров. В качестве калийного удобрения часто используют древесный пепел. Кроме калия зола содержит много магния и серу.

Томаты не переносят хлор. Ни в коем случае нельзя удобрять грядку помидоров хлористым калием!

Также примерно за две-три недели до высадки рассады помидор на грядку следует обогатить землю фосфором. Можно просто рассыпать сухое удобрение по земле. Одно из лучших удобрений для томатов - это суперфосфат.

Народные подкормки для томатов

Помидоры любят перепревший или перебродивший навоз, куриный помет, и вообще, навоз всех сельских животных. Но органика в большом количестве и свежая томатам противопоказана. Навоз и помет следует настаивать не менее недели, а потом разводить водой.

Сейчас все более популярными среди огородников становятся дрожжевые подкормки. Дрожжи растворяют в теплой воде и добавляют для брожения сахар. Так, пачку дрожжей весом 200 г разводят в ведре воды, добавляют несколько ложек сахара-песка и оставляют в теплом месте на пару дней. Этот раствор выливают по 1 л под каждый куст после полива.

Из органики для помидоров очень полезно зеленое травяное удобрение, особенно настой крапивы. Летом можно использовать для приготовления зеленого настоя сорняки. Удобрение готовится около двух недель следующим образом: большую емкость заполняют на две трети травой, и доливают до верха водой. Удобрение перебродит. Его разбавляют водой 1:5 и подливают томаты.

График внесения удобрений для томатов

Осенью под перекопку грядки под помидоры вносят навоз и фосфор и калий. Весной вносят азот. Через две недели после высадки рассады вносится калий.

Желательно чередовать корневые подкормки и опрыскивания - так томаты будут реже болеть.

Написать комментарий