Почему желтеют листья у клубники?

19 июля 2022

Эта ягодная культура считается довольно капризной, поэтому уход за клубникой может отнять много времени и сил. Но бывают такие ситуации, когда и при тщательном уходе возникают какие-нибудь неприятности. 

Одной из таких неприятностей является пожелтение листьев клубники, которое нередко приводит к увяданию и дальнейшей гибели растений.
Существует несколько причин  того, что желтеют листья у клубники, чем раньше огородник выявит их, тем больше вероятности в том, что клубника полноценно восстановится.

желтеющие листья у клубники
желтеющие листья у клубники

Дефицит минеральных веществ

Такая причина является самой распространенной, возникает пожелтение листьев в том случае, если был нарушен севооборот, а клубника была высажена в истощенную почву.

Настоятельно не рекомендуется высаживать клубнику на грядки после баклажанов, картофеля и других пасленовых культур, т. к. эти растения высасывают из почвы большое количество минеральных веществ.

Высаживать кустики клубники желательно на те грядки, где ранее росли такие растения, как морковь, чеснок, бобы, зелень или редис.
Если клубнике не хватает азота, то листья сначала приобретают бледно-желтый цвет, а затем становятся лимонными.

Бывает так, что клубнике не хватает магния, в этом случае листья этой ягодной культуры сначала желтеют, а затем становятся бурыми и нередко приобретают бурый оттенок. При дефиците железа между жилками молодых листьев появляется характерная желтизна.

Нередко клубнике не хватает бора, в этом случае не только желтеют листья у этого растения, но и мельчают цветы, а ягоды деформируются. Хорошие комплексные удобрения для клубники. Биомастер или самый популярный Гумат калия

Нехватка или обилие влаги

При нарушении режима полива у клубники не только желтеют листья, но и снижается иммунитет, уменьшается сопротивляемость к болезням. Нужно тщательно следить за тем, чтобы почва на грядках с клубникой не пересыхала, но и чрезмерно увлажнять ее не следует, т. к. на этой ягодной культуре негативно отразится не только нехватка влаги, но и ее избыток.

Обилие влаги в почве может привести не только к пожелтению листьев, но и появлению на клубнике возбудителей серой гнили и других заболеваний.
Нехватка влаги приведет к тому, что растения не смогут получать из пересохшей почвы полезные вещества.
Поэтому нужно четко соблюдать режим полива с учетом засушливых и дождливых дней.

Избыток солнца

Нежные кустики клубники чувствуют дискомфорт и под яркими солнечными лучами, и в тени, поэтому их рекомендуется высаживать в те места, где имеется легкое затенение. Если такого места нет на участке, то можно создать затенение с помощью какой-нибудь высокой зелени, например, укропа или петрушки.

Вредители и болезни клубники

Частичное или полное пожелтение листьев клубники может наблюдаться при развития какого-нибудь заболевания или наличии паразитов. В этом случае необходимо внимательно осмотреть ягодные кустики. Если имеются какие-то характерные признаки присутствия паразитов или наличия возбудителей болезни, то нужно использовать специальные химические препараты или народные средства.

Написать комментарий