Выращивание авокадо дома из косточки

14 августа 2022

Авокадо — это тропическое дерево, широко распространённое и активно выращиваемое во многих тёплых и жарких странах земного шара. Его плоды, богатые маслами и полезными кислотами, можно с лёгкостью найти на витринах многих магазинов. После того, как плод съеден, на руках у садовода остаётся косточка весьма внушительного размера. Можно ли вырастить из неё, если уж не для открытого грунта, то хотя бы для украшения городской квартиры, небольшое деревце? Прочитав статью, можно удостовериться в том, что задача эта реальная и под силу почти каждому. 

Выбор плода авокадо и подготовка косточки к посадке

Для успешного выращивания нужно, прежде всего, выбрать спелый плод. Показателями того, что плод подходящий могут служить его упругость, а также, при надавливании на него, мякоть прогибается, но в кратчайшие сроки восстанавливает свою прежнюю форму. Для того, чтобы косточка проросла, нужно аккуратно извлечь её из плода, не нарушив её целостности. Для этого плод аккуратно ножичком надрезается по кругу. Следом нужно взяться за две половинки плода и прокрутить их в противоположные стороны. После этих процедур косточку можно благополучно извлечь и промыть от оставшейся мякоти проточной водой. Косточка сажается в землю тупым концом, а её остренький конец до конца в землю не заглубляется и продолжает выглядывать из земли до момента прорастания ростка. Для будущего ростка необходимо устроить дренаж, почва, в которой будет расти будущее дерево, подойдёт универсальная, чернозёмная.

Первые всходы авокадо дома


На этом этапе необходимо набраться терпения, как всходы могут появиться только через месяц. Рекомендуется не нервничать и не проводить никаких манипуляций с косточкой. Природа всё сделает за вас и по истечении 30-45 суток в горшке, наконец, появится небольшой зелёный росток. Надо отметить, что растёт авокадо довольно-таки быстро, поэтому изначально косточку следует сажать в горшок, диаметр которого равняется 8-10 сантиметрам, при этом, он должен быть достаточно высоким. В таком случае росток будет полноценно развиваться и превращаться в небольшой, но весьма декоративный кустарник.

Таким образом, можно прийти к выводу о том, что выращивание манго из косточки не представляет большой сложности и справиться с этой задачей под силу даже садоводу-любителю. Единственным минусом такого домашнего авокадо является его практически полная невозможность к плодоношению и даже цветению. Но, с другой стороны, даже такое деревце способно преобразить внешний облик квартиры!

Написать комментарий